Программы, приобретенные без лицензий, являются нелегальными

Программы, приобретенные без лицензий, являются нелегальными и запрещены в использовании. Процесс легализации помогает компаниям перейти на лицензионное программное обеспечение.

Что такое «легализация»

Легализация — это процедура из двух шагов: сначала на предприятии изучаются потребности в лицензировании программного обеспечения (здесь и далее "ПО") и составляется список продуктов, подлежащих легализации. Затем предприятие закупает необходимое количество лицензий на программы, которые будут использоваться.

Актуальность

Отказ от использования нелегального ПО — актуальная тема последнего времени для многих руководителей. Причиной этому послужило усиление контроля в правовой сфере, изменения в законодательстве, участившиеся случаи привлечения к ответственности ИТ–руководителей и системных администраторов.

Преимущества лицензионного ПО

  1. Поддержка

    Вместе с правом использования вы автоматически приобретаете право технической и информационной поддержки со стороны производителя.

  2. Обновления

    Легальные пользователи получают обновления бесплатно, а новые версии — со значительной скидкой.

  3. Безопасность

    Надежность и безопасность работы инфраструктуры предприятия является предметом заботы производителя ПО и возлагаемых на него обязательств в рамках условия лицензии.

Пути перехода

Многие руководители стали уделять больше внимания инфраструктуре предприятия и связанными с ней рисками, в том числе — с рисками использования нелегального ПО. Возникает необходимость оценить, каким образом и что именно необходимо лицензировать в информационной структуре, чтобы добиться высокого уровня стабильности.

Есть два варианта решения данного вопроса:

Первый — это легализация программного обеспечения используемого в настоящее время.

Второй — внедрение технологий управления лицензиями, что дает определенные преимущества:

  1. сокращение затрат на ПО,
  2. повышение эффективности работы,
  3. повышение инвестиционной привлекательности,
  4. повышение оперативности работы ИТ — службы

Если для вас эти вопросы являются актуальными, и вы заинтересованы получить больше информации — обращайтесь к нашим специалистам. Мы поможем с выбором оптимального решения, которое будет учитывать все потребности вашего бизнеса.