Microsoft Office 2007

Microsoft Office 2007 — это продолжение линейки офисных продуктов компании Microsoft. Офисный пакет 2007 года выпуска унаследовал все функции своего предшественника и воплотил в себе новые возможности. Поэтому для сравнения версий одной линейки продуктов MS Office корректнее всего рассказать о преимуществах Office 2007, по сравнению с версией 2003 года.

Только представьте, чтобы описать все преимущества и нововведения в Office 2007 издательство компании Microsoft выпустила специальную книгу! Мы же затронем только основные и самые весомые преимущества.

Внешнее оформление

Первое, наиболее заметное и, несомненно, самое главное преимущество новой версии это её графическая оболочка. Обратите внимание на снимок.

Вся панель инструментов была переработана и теперь представлена в новом виде. Трудно переоценить, насколько более удобной и комфортной стала работа. Это не удивительно, ведь на разработку новой оболочки было выделено $1 млрд. А над разработкой трудились одни из самых лучших специалистов в области дизайна и удобства работы с компьютерными программами.

Все необходимые кнопки для работы с документом выдвинуты на панель инструментов, а верхнее меню вообще отсутствует. Благодаря этому уже нет необходимости помнить названия пунктов и подпунктов меню — теперь все видно на самих кнопках, объединенных в группы и сформированные самым оптимальным образом.

Количество продуманных мелочей просто поражает. Одна из самых забавных — анализ движения курсора мышки. Например, когда вы выделяете какой-либо текст на странице и ведете мышку вверх, система пододвинет панель форматирования текста поближе к курсору мышки, чтобы вам не пришлось далеко тянуться за нужной кнопкой.

Совместимость версий, поддержка форматов и операционной системы

Пакет Office 2007 умеет открывать все типы файлов, с которыми могла работать версия 2003. Помимо этого в новом пакете улучшена работа с файлами формата XML, получившего большое распространение в последние несколько лет.

Новый формат документов в Word 2007 — DOCX

По-умолчанию в программе Word 2007 (входит во все комплекты Office) все документы сохраняются в новом формате docx. Однако, вы можете указать в настройках использование старого привычного формата doc, для того, чтобы ваши файлы нормально открывались у ваших друзей или коллег по работе. Работая с документами в старом формате, вы будете использовать так называемый «Режим ограниченной функциональности». Дело в том, что прежний формат doc не поддерживает множество нововведений новой версии.

Экспортируйте документы в PDF

Долгожданная функция экспорта в формат PDF включена в Office 2007. Эта функция очень пригодится пользователям, кто готовит документы на профессиональном уровне.

Совместимо с Windows XP

Вам даже не обязательно устанавливать Windows Vista. Пакет Microsoft Office 2007 одинаково хорошо работает как на операционной системе Windows XP, так и на новой Windows Vista. Никаких проблем с установкой и работой не возникает.

В остальном всю поддержку форматов можно охарактеризовать так: все старые форматы полноценно поддерживаются в новой версии без ущерба для самих файлов.

Новые возможности для бизнеса

  1. Создание профессиональных документов

    Используя новые шаблоны оформления, вы можете просто писать текст, вставлять данные или графику и быть уверены в том, что ваши документы будут выглядеть профессионально и элегантно. В Office 2007 есть несколько тем оформления документов и можете выбрать подходящий для себя. Или же создать свой уникальный шаблон в соответствии с фирменным стилем вашей компании.

  2. Управление содержанием

    Новая возможность программы Word 2007 — библиотека содержимого. Смысл её очень простой: любую часть документа (текст, таблицы, картинки) вы можете сохранить в эту библиотеку и использовать в других документах. Например, очень удобно хранить в библиотеке реквизиты компании. Любой ваш сотрудник сможет добавлять реквизиты в документы, не опасаясь сделать ошибку в номере расчетного счета. Можно хранить блок контактных данных или часто используемые выдержки из отчетов: вариантов масса!

  3. Повышение производительности труда

    Благодаря новой графической оболочке программ Word 2007 и Excel 2007 работа с ними стало гораздо более, быстрой, легкой и продуктивной. Использование программы Outlook2007 позволяет более эффективно работать с электронной почтой, планировать свой график, хранить и управлять поступающими задачами.

См. также состав приложений Microsoft Office 2007.