Windows 8 downgrade (использование предыдущих версий)

Коробочную версию Windows 8 понизить до предыдущий версии нельзя
OEM-версия (предустановленная вместе с новым компьютером) — можно (за исключением STD-версии (для одного языка
Windows 8 pro (лицензия GetGenuine Windows Agreement) разрешает использование предыдущих версий.

Программа корпоративного лицензирования (для организаций), правила использования

Open License Open Value Open Value для всего парка ПК Enterprise Agreement Open Value Subscription Enterprise Agreement Subscription
Использование предыдущей версии (downgrade) Разрешается использовать любые предыдущие версии лицензированных продуктов.
Использование предыдущей версии (downgrade) Для всех продуктов можно использовать другую языковую версию, если она не дороже приобретенной. Это ограничение распространяется в том числе на продукты, в которых используется MUI/MLP. Право на использование MUI включено в стандартные лицензионные права на серверные продукты. Для ОС и настольных приложений MUI/MLP можно использовать только при наличии активной подписи Software Assurance. Для продуктов, лицензированных на весь парк ПК или имеющих MUI/MLP, можно использовать любую языковую версию. Для всех остальных продуктов можно использовать другую языковую версию, если она не дороже приобретенной. Разрешается использовать MUI в тех продуктах, где он доступен. Возможность использования на любом языке есть для всех продуктов. Разрешается использовать MUI/MLP в тех продуктах, где он доступен.
Предоставление носителей Клиент может загрузить программное обеспечение на сайте VLSC или приобрести носители у реселлера за дополнительную плату.

Подробнее о лицензировании windows