Сравнение Windows XP и Windows Vista

 

Название системы Архитектура Год выпуска
Microsoft Windows XP 32-разрядная 25 октября 2001
Microsoft Windows Vista 64-разрядная 30 января 2007

Windows XP можно по праву считать самой «долгоживущей» операционной системой на рынке программного обеспечения. Чуть более, чем через 5 лет, в 2007 году на смену ей выходит новая система — Windows Vista. Обладающая новыми возможностям, улучшенной безопасностью и новый графическим интерфейсом Windows Vista сразу стала новым флагманом на рынке операционных систем.

Но перед тем как переходить на новую систему, следует изучить новые возможности возможные ограничения.

Производительность

Многие пользователи отмечают, что Windows Vista работает медленнее своего предшественника, при той же аппаратной конфигурации компьютера (частота процессора, оперативная память). Но в этом заключается основное заблуждение, будто Vista всегда работает медленнее. Это не так. Если вы используете Windows Vista на более-менее современном компьютере, то вы увидите, что его производительность в офисной и сетевой работе гораздо выше, чем у Windows XP. При этом пользователи отмечают, что независимо от конфигурации компьютера в Windows Vista работа с компьютерной сетью более быстрая, чем в Windows XP.

Это достигается благодаря использованию всех возможностей современных процессоров (Intel и AMD) и за счет более совершенной архитектуры.

Windows Vista обладает преимуществом при работе в режиме «мультизадачности». Мультизадачность — это когда одновременно запущено несколько программ и приложений и работа происходит с каждой из них. Пример мультизадачности: вы готовите финансовый отчет в текстовом редакторе MS Word, одновременно проводя расчеты и построение графиков в MS Excel. При этом у вас постоянно принимается электронная почта с вашего ящика, а ваш помощник сбрасывает вам дополнительную информацию через ICQ. Достаточно распространенная ситуация. И здесь Vista раскрывает весь свой потенциал оптимальной работы.

Вот что говорят разработчики Microsoft об используемых технологиях производительности в Vista:

«Новые возможности Windows Vista, такие как режим сна, технологии SuperFetch и External Memory Drive (EMD) и гибридные жесткие диски, предназначены для повышения быстродействия системы. Технология SuperFetch помогает управлять памятью, обеспечивая максимальное использование доступной оперативной памяти. Технология EMD позволяет повысить быстродействие без добавления оперативной памяти. Также Windows Vista использует преимущества технологии гибридных жестких дисков для продления времени работы от аккумуляторов, повышения быстродействия и надежности. С ОС Windows Vista вы сможете быстро подготовить вашу систему к работе.»

Поддержка технологий и устройств

Поддержка 64-разрядных технологий присутствует и в версии XP (специальная версия) и по-умолчанию в версии Vista. Однако, в Vista поддержка 64-разрядных процессоров заложена изначально и реализована лучше. Отчасти по этой причине многие производители драйверов и устройств разрабатывали свои продукты, ориентируясь исключительно на Windows Vista, из-за чего для многих 64-разрядный устройств под Windows XP просто не существует нужных драйверов.

Совместимость программ

Подавляющее большинство программ корректно работают в Windows XP, но в Windows Vista специализированные программы работают пока не совсем корректно. Крупные производители программного обеспечения, такие как Adobe (Photoshop), Corel, Лаборатория Касперского и другие, уже давно озаботились выпуском обновлений для своих программ. Теперь их продукты корректно работают с новой операционной системой, а для старых версий можно установить специальные обновления.

Однако не все производители успевают вовремя выпускать обновления, поэтому вам необходимо удостовериться, что используемое вами стороннее программное обеспечение совместимо с Windows Vista. Эту информацию вы можете узнать на официальных сайтах производителей ПО.

Помимо этого есть специальный инструмент для анализа совместимости ПО с Windows Vista — «Microsoft Application Compatibly Toolkit 5.0». Специально разработанное приложение проводит анализ установленных программ и позволяет определить степень их совместимости с Windows Vista, оценивает последствия перехода на новую систему. Помимо этого программа позволяет расставить приоритеты решения вопросов совместимости и автоматически внедрять решения для известных проблем.

Интерфейс, удобство использования

Одним из основных преимуществ Windows Vista перед своим предшественником является новая графическая оболочка «Aero».

Новая графическая оболочка выглядит очень современно и продуманно. Работать в новой оболочке стало гораздо удобнее и комфортнее. Разработчики Windows Vista постарались сделать систему, предоставляющую информацию именно тогда, когда она нужна. Поиск файлов стал проще и быстрее. Вот что говорят сами разработчики Vista:

«Компьютер становится более информативным, интуитивно понятным и удобным в работе. А новые средства делают хранящуюся на компьютере информацию более «прозрачной» … В среде Windows Aero визуальные средства расширены до нового уровня: она стала еще более быстродействующей и управляемой, благодаря чему работа пользователей Windows стала проще и увереннее».

Безопасность

Известно, что Windows XP изначально была очень уязвима для вирусов и хакерских атак. В свое время пакет обновлений ServicePack-2 улучшил безопасность XP до приемлемого уровня, но для Windows Vista требования безопасности изначально стали приоритетными. В результате усилий разработчиков операционная система Windows Vista стала самой безопасной версией Windows. Новые функции Windows Vista дают пользователю возможности и уверенность, необходимые для получения максимальной отдачи от компьютера.

Vista включает в себя новые средства повышения безопасности, которые призваны все вместе повысить безопасность компьютеров и работы в Интернете. Эти нововведения обеспечивают защиту компьютера от вирусов, «компьютерных червей», «шпионских» программ и другого нежелательного программного обеспечения; безопасную работу вас и вашей семьи в Интернете; оповещение пользователя об уязвимости компьютера, а также предлагают средства и рекомендации по повышению безопасности.

Резюме: когда лучше использовать XP, а когда — Vista?

Причины, по которым стоит переходить на Windows Vista:

  1. Ваша работа или домашнее увлечение предполагает активное использование компьютера в целом и новых технологий в частности.
  2. Ваша работа за компьютером подразумевает выполнение нескольких задач одновременно («мультизадачность»): общение с друзьями и коллегами, обработка данных, работа в Интернете и с электронной почтой.
  3. У вас современный компьютер (возможно, с 2-ядерным процессором) и вы хотите использовать все возможности высокоскоростного процессора для обработки данных, игр, работы с видео или звуком.
  4. Вы хотите, чтобы ваши данные находились под эффективной защитой.
  5. Вы хотите сделать свою работу за компьютером ещё более продуктивной, легкой и комфортной.

Причины, по которым лучше использовать Windows XP:

  1. Ваш компьютер не столь производителен и имеет объем оперативной памяти менее 512 Мб.
  2. Используемые вами программы очень специфичны и существующие версии не поддерживают Windows Vista.
  3. Периферийные устройства, которые вы используете в работе (магнитные носители, принтеры или другое оборудование) не имеют подходящих драйверов для работы с Windows Vista.

Если вы хотите использовать Windows Vista, но у вас есть сомнения, вы всегда можете обратиться в консультационный центр Microsoft, чтобы получить больше информации и дополнительные рекомендации.